Применение и подбор сепараторов воздуха.

Основная задача для сепараторов воздуха это удаление микропузырьков растворенных газов размером менее 15 микрон. Воздух в теплоноситель попадает всегда абсолютно разными путями, например при заполнении системы, химических и физических реакциях, путем диффузии и др.

Какие же проблемы могут привести наличие растворенных газов если их не удалять из теплоносителя:

  • Снижение циркуляции теплоносителя до полного его отсутствия с увеличением потребляемой мощности циркуляционными насосами.
  • Ухудшение передачи энергии вследствие чего пережигание энергии.
  • Уменьшение теплоотдачи потребителей тепловой энергии.
  • Появление шумов в циркуляционном контуре.
  • Повреждение циркуляционного насоса с постепенным выводом его из строя.
  • Увеличение затрат на сервисное обслуживание.
  • Коррозия всех металлических элементов системы отопления/ охлаждения.

В итоге все это уменьшает срок службы системы отопления и всего теплогенерирующего оборудования.

Решением этой проблемы является применение сепараторов воздуха Flamcovent, которые надежно удаляют растворенные газы из систем отопления и охлаждения.

Для того что бы сепаратор воздуха Flamco корректно удалял растворенные газы необходимо корректно его подобрать. Эффективность работы сепаратора воздуха Flamcovent зависит от скорости потока в системе. Для достижения наилучших результатов Flamco рекомендует, чтобы скорость теплоносителя была от 0,5 до 1 м/с, а сам сепаратор Flamcovent был смонтирован в точке наименьшего давления и наибольшей температуры.

Однако даже на скоростях от 1 до 1,5 м/с эффективность сепарации попрежнему остается высокой. Применение устройства при более высоких скоростях (выше 1,5 м/с) не рекомендуется. В таких случаях следует применять переходники и модели Flamcovent с увеличенным размером соединения, что позволит снизить скорость воды внутри Flamcovent.

В ассортименте компании Flamco есть два типа сепараторов отличающихся конструктивно:

Flamcovent – сепаратор построенные на основе колец Полла и Flamcovent SMART сепаратор нового поколения с минимальным гидравлическим сопротивлением. У обоих типов сепараторов воздушная камера Flamcovent имеет конусную форму, которая позволяет максимизировать расстояние от уровня воды доразвоздушиваещуего клапана, что исключает возможные утечки теплоносителя вследствие его засорения.

Так же одним из главных достоинств сепараторов Flamcovent SMART является то, что даже при скорости протока теплоносителя выше 3 м3/с сепараторы серии Smart обеспечивают лучшую степень очистки воды среди всех существующих аналогов присутствующих на рынке.

Для подбора сепаратора воздуха в системах отопления и хладоснабжения следует воспользоваться диаграммой по которой диаметр сепаратора подбирается в зависимости от скорости пробегающего теплоносителя.

Применение и подбор сепараторов воздуха.

Сепараторы воздуха Flamcovent значительно превосходят своих конкурентов.

Тестирование в лаборатории технического университета города Дельфт, показывает, что сепараторы воздуха Flamcovent позволяют удалять из воды пузырьки воздуха размером от 15 микрон. По этому показателю Flamcovent в три раза превосходит аналогичные сепараторы других производителей.

Подробные результаты тестов можно найти на сайте Flamco.