Нержавеющая сталь или медь?

Часто при монтаже системы солнечных коллекторов инсталляторы задаются вопросом: « Что же лучше применять для системы солнечных коллекторов гофрированную трубу из нержавеющей стали или медные трубопроводы?».

Начнем с главного мифа о большом гидравлическом сопротивлении гофрированных трубопроводов:

На примере включения  4 солнечных коллекторов в систему теплообеспечения, коллекторы расположены на расстоянии 20 метров от потребителя.

Для обеспечения качественного отбора тепла от солнечных коллекторов требуется обеспечить расход 30 л/час через метр квадратный поля. На нашем примере 4 коллектора площадью 2,3 кв. м требуют расход 276 л/час либо 4,6 л/мин.

По графику удельные потери давления на медном трубопроводе Ду 16 при данном расходе будут 0,02 м.вод.ст., всего потеря на трубопроводах из меди длинной 40 метров будет 0,8 м.в.ст

Удельные потери давления на гофрированном трубопроводе из нержавеющей стали Ду 16 - 0,025 м.в.ст. итого потеря на 40 метрах будет 1 м.в.ст.

 потери давления на гофрированном трубопроводе из нержавеющей стали

Как видно из расчета сопротивление гофрированной трубы всего на 20% больше нежели у медной трубы. В зависимости от диаметра трубы и требуемого расчетного расхода теплоносителя в контуре солнечных коллекторов.

Неоспоримым преимуществом для применения в качестве магистралей для солнечных коллекторов является простота монтажа, так как гофрированные трубы подключаются через фирменные разъёмные  подключения FixLock либо через накидную гайку и не требую пайки как медные трубопроводы (пайка только серебряным припоем, так как в момент стагнации температура коллектора может превышать 200 оС).

Гофрированные труб не требуют температурных компенсаторов температурного расширения, при расчете компенсаторов для меди нужно учесть температурные режимы трубопроводов до 200 оС, то есть для примера потребуется установка компенсаторов уже на прямом участке 10 метров с удлинением медного трубопровода уже на 40 мм.

Труба Meibes Inoflex выполнена из высококачественной нержавеющей стали 1.4404, самой устойчивой к коррозии, что гарантирует длительный срок ее эксплуатации при любых атмосферных условиях.

Рабочие параметры гофрированной трубы Meibes Inoflex ничем не уступают медным трубопроводам: рабочее давление до 16 бар и температура до 200 оС.

Гофрированная труба для солнечных коллекторов поставляется сразу в высокотемпературной теплоизоляции способной выдерживать температуру до 175 оС и сигнальным кабелем для температурного датчика солнечного коллектора.

Гофрированная труба для солнечных коллекторов

Простота монтажа, долговечность применения и соотношение цена-качество делают гофрированную трубу Inoflex лучшим материалом для теплотрассы применяемых в солнечных системах.